正在加載......
※※● 請各會員於109年07月10日前完成109年度第三季私立就業服務機構求職求才狀況申報表;若有填寫不實之情事或未申報,可依就業服務法第40條第11款處新台幣6萬元以上30萬元以下罰鍰,請會員留意。※歡迎本月新會員:瑪琪實業有限公司、翔通開發國際事業有限公司加入本會,共同為人仲業一起努力~ ●恭賀 哲陞實業有限公司 胡中裕先生 高票當選本會第七屆理事長、亞盟國際有限公司 朱志成先生 高票連任第七屆監事會主席 ~※※印尼代表處提醒:至印尼代表處洽公,一定要著正式服裝、配戴識別證。 ※歡迎加入本協會
X
 
會員帳號 :
會員密碼 :
忘記密碼    加入會員

臺北市勞動力重建運用處-持「永久居留證」之外國人 是否可以工作

Q:有一位外國人來店內應徵工作,可是我發現居留證上的資料是「永久居留」,請問是否可以聘僱他於店內工作呢❓
A: 外國人必須先向勞動部申請工作許可證,才可以開始聘僱唷❗️ 根據「就業服務法」第51條規定,外國人取得永久居留資格時,雇主或本人均可直接向勞動部申請工作許可證,如聘僱未申請工作許可證之永久居留外國人,雇主仍會違反本法第57條第1款之規定,依法規定最高得處新臺幣75萬元唷‼️‼️


gotop